Teilnehmerinnen und Teilnehmer

Download Teilnehmende III. LiedDuo-Wettbewerb 2018

Participants & Programs

In alphabetical order of the singers last name:

Manuel Adt (Bariton) & Kathrin Isabelle Klein (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 543
Die Taubenpost (Schwanengesang) D 957
Hugo Wolf: Der Tambour (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Memnon (Mayrhofer) D. 541
Sehnsucht (Seidl) D 879
Aufenthalt (Rellstab) D 957
Der Musensohn (Goethe) D 764
Der liebliche Stern (Schulze) D 861
Hugo Wolf:
Alle gingen, Herz zur Ruhe (Spanisches Liederbuch)
Der Feuerreiter (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Auf der Bruck ( Schulze) D. 853
Kriegers Ahnung (Rellstab) D. 957
An den Mond (Hölty) D. 193
Bei dir allein ( Seidl) D. 866/2
Der Zwerg (Collin) D 771
Sehnsucht (Schiller) D 636
Hugo Wolf:
Lied eines Verliebten (Mörike)

Iida Antola (Sopran) & Anni Laukkanen (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 544
Dass sie hier gewesen (Rückert) D 775
Hugo Wolf: Geh’, Geliebter, geh’ jetzt (Spanisches Liederbuch)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Die Gebüsche (Schlegel) D 646
Auf der Riesenkoppe (Körner) D 611
Herbst (Rellstab) D 945
Beim Winde (Mayrhofer) D 669
Hugo Wolf:
Lebe Wohl (Mörike)
Die Spröde (Goethe)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Heimliches Lieben (Klencke) D 922
Sehnsucht (Seidl) D 879
Hugo Wolf:
Im Frühling (Mörike)

Anna Avdalyan (Sopran) & Fabian Gehring (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 545
Suleika II (Goethe) D 717
Hugo Wolf: Waldmädchen (Eichendorff)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Die Gebüsche (Schlegel) D 646
Delphine (Schütz) D 857
Nur wer die Sehnsucht kennt (Goethe) D 877-4
Der Knabe (Schlegel) D 692
Hugo Wolf:
Die Kleine (Eichendorff)
Ich hab’ in Penna einen Liebsten wohnen (Heyse)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Die Liebe (Goethe) D 210
Kennst du das Land (Goethe) D 321
Hugo Wolf:
Unfall (Eichendorff)

Matthias Azesberger (Bariton) & Luca De Grazia (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 546
Im Freien (Seidl) D 880
Hugo Wolf: Der Jäger (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Memnon (Mayrhofer) D. 541
Sehnsucht (Seidl) D 879
Der Geistertanz (Matthison) D 116
Des Fischers Liebesglück (Leitner) D 933
Schiffers Scheidelied (Schober) D 910
Hugo Wolf:
Um Mitternacht (Mörike)
Wenn du mich mit den Augen streifst und lachst (Heyse)

3rd Round
Franz Schubert:
Auf der Bruck ( Schulze) D. 853
Kriegers Ahnung (Rellstab) D. 957
An den Mond (Hölty) D. 193
Bei dir allein ( Seidl) D. 866/2
Alinde (Rochlitz) D 904
Hoffnung (Schiller) D 637
Hugo Wolf:
Begegnung (Mörike)

Erika Baikoff (Sopran) & Michael Sikich (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 547
Sehnsucht (Schiller) D 636
Hugo Wolf: Ich hab’ in Penna einen Liebsten wohnen (Heyse)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Delphine (Schütz) D 857
Die Gebüsche (Schlegel) D 646
Gretchen am Spinnrade (Goethe) D 118
Erster Verlust (Goethe) D 226
Hugo Wolf:
Der Knabe und das Immlein (Mörike)
Begegnung (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Der Jüngling an der Quelle (Salis-Seewis) D 300
Die Männer sind méchant (Seidl) D 866
Hugo Wolf:
Die Bekehrte (Goethe)

Pia Salome Bohnert (Sopran) & Linda Leine (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 548
Geistertanz (Matthison) D 116
Hugo Wolf: Kennst Du das Land (Goethe)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Ellens erster Gesang (Scott) D 837
Die Sternennächte (Mayrhofer) D 670
Rastlose Liebe (Goethe) D 138
Heidenröslein (Goethe) D 257
Hugo Wolf:
Unfall (Eichendorff)
“Mir ward gesagt” (Heyse)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
An den Mond (Hölty) D 193
Die Forelle (Schubart) D 550
Hugo Wolf:
Lied vom Winde (Mörike)

Laura Braun (Sopran) & Wilhelm Matanz (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 549
Sehnsucht (Seidl) D 879
Hugo Wolf: Storchenbotschaft (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Die Sternennächte (Mayrhofer) D 670
Die Gebüsche (Schlegel) D 646
Geheimnis (Mayrhofer) D 491
Heimliches Lieben (Klenke) D 922
Hugo Wolf:
Nixe Binsefuß (Mörike)
Gesang Weylas (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Der Jüngling am Bache (Schiller) D 192
Der liebliche Stern (Schulze) D 861
Hugo Wolf:
Die Bekehrte (Goethe)

Ronan Caillet (Tenor) & Malte Schäfer (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 550
An die Leier (Bruchmann) D 737
Hugo Wolf: Storchenbotschaft (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
An die untergehende Sonne (Schlegel) D. 457
Des Fischers Liebesglück (Leitner) D 933
Willkommen und Abschied (Goethe) D 767
Die liebe Farbe (Müller) D 795-16
Die böse Farbe (Müller) D 795-17
Hugo Wolf:
Ganymed (Goethe)
Auf einer Wanderung (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Alinde (Rochlitz) D. 904
Die Götter Griechenlands (Schiller) D. 677
Fischerweise (Schlechta) D. 881
Auflösung (Mayrhofer) D. 807
Der Zwerg (Collin) D 771
Ungeduld D 795-7
Hugo Wolf:
Nachtzauber (Eichendorff)

Shichao Cheng (Tenor) & Zihao Lin (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 552
Versunken (Goethe) D 715
Hugo Wolf: St. Nepomuks Vorabend (Goethe)

2nd Round
Franz Schubert:
An die untergehende Sonne (Schlegel) D. 457
Willkommen und Abschied (Goethe) D 767
Der Einsame (Lappe) D 800
Rastlose Liebe (Goethe) D 138
Der Jüngling an der Quelle (Salis-Seewis) D 300
Hugo Wolf:
Frech und Froh I (Goethe)
An eine Äolsharfe (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Alinde (Rochlitz) D. 904
Die Götter Griechenlands (Schiller) D. 677
Fischerweise (Schlechta) D. 881
Auflösung (Mayrhofer) D. 807
Du bist die Ruhe (Rückert) D 766
Erster Verlust (Goethe) D 226
Hugo Wolf:
Ganymed (Goethe)

Coline Dutilleul (Mezzosopran) & Pedro Costa (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 553
Nachtstück (Mayrhofer) D 672
Hugo Wolf: Lied vom Winde (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Die junge Nonne (Craigher) D. 828
Dem Unendlichen (Klopstock) D 291
Der Jüngling und der Tod (Spaun) D 545
Über Wildemann (Schulze) D 884
Schwanengesang (Senn) D 744
Hugo Wolf:
Nixe Binsefuß (Mörike)
Die Zigeunerin (Eichendorff)

3rd Round
Franz Schubert:
Nachtviolen (Mayrhofer) D. 752
Gretchen am Spinnrade (Goethe) D. 118
Rastlose Liebe (Goethe) D. 138
Abendbilder (Silbert) D. 650
Versunken (Goethe) D 715
Berthas Lied in der Nacht (Grillparzer) D 653
Hugo Wolf:
In dem Schatten meiner Locken (Spanisches Liederbuch)

Arvid Fagerfjäll (Bariton) & Tommaso Graiff (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 554
Abschied (Mayrhofer) D 475
Hugo Wolf: Der Tambour (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Memnon (Mayrhofer) D. 541
Verklärung (Pope/Herder) D 59
Sehnsucht (Seidl) D 879
Nacht und Träume (Collin) D 827
Auf der Donau (Mayrhofer) D 553
Hugo Wolf:
Ganymed (Goethe)
Abschied (Eichendorff)

3rd Round
Franz Schubert:
Auf der Bruck ( Schulze) D. 853
Kriegers Ahnung (Rellstab) D. 957
An den Mond (Hölty) D. 193
Bei dir allein ( Seidl) D. 866/2
Im Frühling (Schulze) D 882
Die Wetterfahne (Müller) D 911
Hugo Wolf:
Im Frühling (Mörike)

Johannes Fritsche (Bariton) & Zhen Li (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 555
Das gestörte Glück (Körner) D 309
Hugo Wolf: Der Jäger (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Memnon (Mayrhofer) D. 541
Sehnsucht (Seidl) D 879
Der Geistertanz (Matthison) D 116
Der Erlkönig (Goethe) D 328
Täuschung (Winterreise) D 911
Hugo Wolf:
Zur Warnung (Mörike)
Benedeit die sel’ge Mutter (Italienisches Liederbuch)

3rd Round
Franz Schubert:
Auf der Bruck ( Schulze) D. 853
Kriegers Ahnung (Rellstab) D. 957
An den Mond (Hölty) D. 193
Bei dir allein ( Seidl) D. 866/2
Gruppe aus dem Tartarus (Schiller) D 583
Die Taubenpost (Schwanengesang) D 957
Hugo Wolf:
Auf einer Wanderung (Mörike)

Elena Harsányi (Sopran) & Toni Ming Geiger (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 556
Ganymed (Goethe) D 544
Hugo Wolf: Heimweh (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Ellens erster Gesang (Scott) D 837
Erlafsee (Mayrhofer) D 586
Der Wanderer an den Mond (Seidl) D 870
An mein Herz (Schulze) D 860
Hugo Wolf:
Auch kleine Dinge können uns entzücken (Heyse)
Ich hab in Penna einen Liebsten wohnen (Heyse)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Berthas Lied in der Nacht (Grillparzer) D 653
Im Frühling (Schulze) D 882
Hugo Wolf:
Mein Liebster singt am Haus

Martin Häßler (Bass) & Somi Kim (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 557
Prometheus (Goethe) D 674
Hugo Wolf: Fußreise (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Sehnsucht (Schiller) D. 636
Am Bach im Frühling (Schober) D 361
Gruppe aus dem Tartarus (Schiller) D 583
L’incanto degli occhi (Metastasio) D 902
Lied eines Schiffers an die Dioskuren (Mayrhofer) D 360
Hugo Wolf:
Anakreons Grab (Goethe)
Der Schreckenberger (Eichendorff)

3rd Round
Franz Schubert:
Auf der Donau (Mayrhofer) D. 553
Tiefes Leid (Schulze) D. 876
Über Wildemann (Schulze) D. 884
Fahrt zum Hades (Mayrhofer) D. 526
Der Schiffer (Mayrhofer) D 536
Auf der Bruck (Schulze) D 853
Hugo Wolf:
Zur Warnung (Mörike)

Franziska Heinzen (Sopran) & Benjamin Mead (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 558
Bei Dir allein (Seidl) D 866
Hugo Wolf: Erstes Liebeslied eines Mädchens (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Die Sternennächte (Mayrhofer) D 670
Die Gebüsche (Schlegel) D 646
Geheimes (Goethe) D 719
Abendstern (Mayrhofer) D 806
Hugo Wolf:
Die Bekehrte (Goethe)
Hochbeglückt in deiner Liebe (Goethe)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Die Liebe hat gelogen (Platen) D 751
Gott im Frühlinge (Uz) D 448
Hugo Wolf:
Lied vom Winde (Mörike)

Janina Hollich (Mezzosopran) & Yangfan Xu (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 559
Willkommen und Abschied (Goethe) D 767
Hugo Wolf: Bitt’ ihn o Mutter (Spanisches Liederbuch)

2nd Round
Franz Schubert:
Die junge Nonne (Craigher) D. 828
Am Fenster (Seidl) D 878
Der Jüngling und der Tod (Spaun) D 545
An den Mond (Goethe) D 296
Versunken (Goethe) D 715
Hugo Wolf:
Wo find’ ich Trost (Mörike)
Sagt, seid ihr es? (Spanisches Liederbuch)

3rd Round
Franz Schubert:
Nachtviolen (Mayrhofer) D. 752
Gretchen am Spinnrade (Goethe) D. 118
Rastlose Liebe (Goethe) D. 138
Abendbilder (Silbert) D. 650
Der Zwerg (Collin) D 771
Heimliches Lieben (Klenke) D 922
Hugo Wolf:
Ganymed (Goethe)

Kathrin Hottiger (Sopran) & Corina Dreier (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 560
Die junge Nonne (Craigher) D 828
Hugo Wolf: Verborgenheit (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Erlafsee (Mayrhofer) D 586
Delphine (Schütz) D 857
Frühlingsglaube (Uhland) D 686
Gretchen am Spinnrade (Goethe) D 118
Hugo Wolf:
Heimweh (Mörike)
Frühling übers Jahr (Goethe)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Schwestergruss (Bruchmann) D 762
Die Forelle (Schubart) D 667
Hugo Wolf:
Nachtzauber (Eichendorff)

Jaewon Kim (Bariton) & Yeonwoo Lee (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 561
An Schwager Kronos (Goethe) D 767
Hugo Wolf: Ganymed (Goethe)

2nd Round
Franz Schubert:
Memnon (Mayrhofer) D. 541
Verklärung (Pope/Herder) D 59
Aufenthalt (Rellstab) D 957
Im Frühling (Schulze) D 882
Leiermann (Winterreise) D 911
Hugo Wolf:
Fußreise (Mörike)
Der Musikant (Eichendorff)

3rd Round
Franz Schubert:
Auf der Bruck ( Schulze) D. 853
Kriegers Ahnung (Rellstab) D. 957
An den Mond (Hölty) D. 193
Bei dir allein ( Seidl) D. 866/2
Prometheus (Goethe) D 674
Der Doppelgänger (Schwanengesang) D 957
Hugo Wolf:
Anakreons Grab (Goethe)

Johanna Knauth (Sopran) & Vita Gajevska (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 562
Nacht und Träume (Collin) D 827
Hugo Wolf: Storchenbotschaft (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Die Gebüsche (Schlegel) D 646
Delphine (Schütz) D 857
Lied des Florio (Schütz) D 857
Versunken (Goethe) D 715
Hugo Wolf:
Nachtzauber (Eichendorff)
Wir haben beide lange Zeit geschwiegen (Italienisches Liederbuch)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Bei dir allein (Seidl) D 866
An den Mond (Goethe) D 259
Hugo Wolf:
Tretet ein, hoher Krieger (Alte Weisen)

Bonsu Ku (Bass) & Eunjee Ko (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 563
Die Allmacht (Pyrker) op. 76 No. 2
Hugo Wolf: Zur Warnung (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Sehnsucht (Schiller) D. 636
Am Bach im Frühling (Schober) D 361
Gruppe aus dem Tartarus (Schiller) D 583
Schiffers Schneidelied (Schober) D 910
Abschied (Rellstab) D 957 No. 7
Hugo Wolf:
Heimweh (Eichendorff)
Nachruf (Eichendorff)

3rd Round
Franz Schubert:
Auf der Donau (Mayrhofer) D. 553
Tiefes Leid (Schulze) D. 876
Über Wildemann (Schulze) D. 884
Fahrt zum Hades (Mayrhofer) D. 526
An den Mond (Goethe) D 259
Liebeslauschen (Schlechta) D 698
Hugo Wolf:
Der Feuerreiter (Mörike)

Alice Lackner (Mezzosopran) & Imke Lichtwark (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 564
Der Wanderer (Schmidt) D 493
Hugo Wolf: Mignon: Kennst du das Land (Goethe)

2nd Round
Franz Schubert:
Die junge Nonne (Craigher) D. 828
Abendstern (Mayrhofer) D 806
Ganymed (Goethe) D 544
Nachtstück (Mayrhofer) D 672
Sehnsucht (Schiller) D 636
Hugo Wolf:
Auf ein altes Bild (Mörike)
Die Geister am Mummelsee (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Nachtviolen (Mayrhofer) D. 752
Gretchen am Spinnrade (Goethe) D. 118
Rastlose Liebe (Goethe) D. 138
Abendbilder (Silbert) D. 650
Der Zwerg (Collin) D 771
Liane (Mayrhofer) D 298
Hugo Wolf:
Fußreise (Mörike)

Fabian Langguth (Bariton) & Camille Lemonnier (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 565
Der entsühnte Orest (Mayrhofer) D 699
Hugo Wolf: Der Feuerreiter (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Memnon (Mayrhofer) D. 541
Sehnsucht (Seidl) D 879
Der Geistertanz (Matthison) D 116
Erlkönig (Goethe) D 328
Litanei auf das Fest Aller Seelen (Jacobi) D 343
Hugo Wolf:
Hoffärtig seid Ihr, schönes Kind (Italienisches Liederbuch)
Harfenspieler I (Goethe)

3rd Round
Franz Schubert:
Auf der Bruck ( Schulze) D. 853
Kriegers Ahnung (Rellstab) D. 957
An den Mond (Hölty) D. 193
Bei dir allein ( Seidl) D. 866/2
Totengräbers Heimweh (Craigher de Jachelutta) D 842
An Sylvia (Shakespeare) D 891
Hugo Wolf:
Der Tambour (Mörike)

Madeleine Merz (Mezzosopran) & Paulina Maślanka (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 566
Auflösung (Mayrhofer) D 807
Hugo Wolf: Wo find’ ich Trost (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Die junge Nonne (Craigher) D. 828
Abendstern (Mayrhofer) D 806
Dem Unendlichen (Klopstock) D 291
Atys (Mayrhofer) D 585
Auf der Donau (Mayrhofer) D 553
Hugo Wolf:
Morgenstimmung (Reinick)
Storchenbotschaft (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Nachtviolen (Mayrhofer) D. 752
Gretchen am Spinnrade (Goethe) D. 118
Rastlose Liebe (Goethe) D. 138
Abendbilder (Silbert) D. 650
Litanei (Jacobi) D 343
Totengräbers Heimweh (Craigher de Jachelutta) D 842
Hugo Wolf:
Der Feuerreiter (Mörike)

Sandra Schares (Mezzosopran) & Maren Donner (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 569
Im Frühling (Schulze) D 882
Hugo Wolf: Mignon: Kennst du das Land (Goethe)

2nd Round
Franz Schubert:
Die junge Nonne (Craigher) D. 828
Ganymed (Goethe) D 544
Abendstern (Mayrhofer) D 806
Der Tod und das Mädchen (Claudius) D 531
Erlkönig (Goethe) D 328
Hugo Wolf:
Gebet (Mörike)
Begegnung (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Nachtviolen (Mayrhofer) D. 752
Gretchen am Spinnrade (Goethe) D. 118
Rastlose Liebe (Goethe) D. 138
Abendbilder (Silbert) D. 650
Totengräbers Heimweh (Craigher de Jachelutta) D 842
Du bist die Ruh (Rückert) D 776
Hugo Wolf:
Auf einer Wanderung (Mörike)

Frederik Schauhoff (Bariton) & YingWei Chen (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 570
Sehnsucht (Schiller) D 636
Hugo Wolf: Auf einer Wanderung (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Memnon (Mayrhofer) D. 541
Sehnsucht (Seidl) D 879
Aufenthalt (Rellstab) D 957
Selige Welt (Senn) D 743
In der Ferne (Rellstab) D 957
Hugo Wolf:
Heimweh (Eichendorff)
Lied vom Winde (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Auf der Bruck ( Schulze) D. 853
Kriegers Ahnung (Rellstab) D. 957
An den Mond (Hölty) D. 193
Bei dir allein ( Seidl) D. 866/2
Der Unglückliche (Pichler) D 713
Frühlingstraum (Müller) D 911
Hugo Wolf:
Alle gingen, Herz, zur Ruh (Spanisches Liederbuch)

Alessia Schumacher (Sopran) & Maria Yulin (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 571
Versunken (Goethe) D 715
Hugo Wolf: Die Bekehrte (Goethe)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Auf der Riesenkoppe (Körner) D 611
Die Sternennächte (Mayrhofer) D 670
Rastlose Liebe (Goethe) D 138
Geheimes (Goethe) D 719
Hugo Wolf:
Geh’, Geliebter, geh’ jetzt (Spanisches Liederbuch)
In dem Schatten meiner Locken (Spanisches Liederbuch)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Abendstern (Mayrhofer) D 806
Liebhaber in allen Gestalten (Goethe) D 558
Hugo Wolf:
Lied vom Winde (Mörike)

Florian Sievers (Tenor) & Mediha Khan (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 572
Nachtstück (Mayrhofer) D 672
Hugo Wolf: Elfenlied (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
An die untergehende Sonne (Schlegel) D. 457
Des Fischers Liebesglück (Leitner) D 933
Willkommen und Abschied (Goethe) D 767
Gondelfahrer (Mayrhofer) D 808
Das Fischermädchen (Heine) D 957
Hugo Wolf:
Der Knabe und das Immlein (Mörike)
Der Mond hat eine schwere Klag erhoben (Heyse)

3rd Round
Franz Schubert:
Alinde (Rochlitz) D. 904
Die Götter Griechenlands (Schiller) D. 677
Fischerweise (Schlechta) D. 881
Auflösung (Mayrhofer) D. 807
Der Schiffer (Schlegel) D 694
Die Sterne (Leitner) D 939
Hugo Wolf:
Selbstgeständnis (Mörike)

Julia Spies (Mezzosopran) & Thomas Wypior (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 573
Im Frühling (Schulze) D 882
Hugo Wolf: O wär dein Haus (Heyse)

2nd Round
Franz Schubert:
Die junge Nonne (Craigher) D. 828
Das Zügenglöcklein (Seild) D 871
Der Jüngling und der Tod (Spaun) D 545
Litanei (Jacobi) D 343
Die Gebüsche (Schlegel) D 646
Hugo Wolf:
Die Geister am Mummelsee (Mörike)
Anakreons Grab (Goethe)

3rd Round
Franz Schubert:
Nachtviolen (Mayrhofer) D. 752
Gretchen am Spinnrade (Goethe) D. 118
Rastlose Liebe (Goethe) D. 138
Abendbilder (Silbert) D. 650
An den Mond (Goethe) D 296
Du liebst mich nicht (Platen) D 756
Hugo Wolf:
Traurige Wege (Lenau)

Jerica Steklasa (Sopran) & Daniel Strahilevitz (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 574
Vor meiner Wiege (Leitner) D 927
Hugo Wolf: Kennst du das Land (Goethe)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Delphine (Schütz) D 857
Die Sternennächte (Mayrhofer) D 670
Rastlose Liebe (Goethe) D 138
An die untergehende Sonne (Kosegarten) D 457
Hugo Wolf:
Die Zigeunerin (Eichendorff)
Er ist’s (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Nacht und Träume (Collin) D 827
Heimliches Lieben (Klenke) D 922
Hugo Wolf:
Auch kleine Dinge (Heyse)

Sophie Stratmann (Sopran) & Eun Chong Park (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 575
Nachtstück (Mayrhofer) D 672
Hugo Wolf: In dem Schatten meiner Locken (Heyse)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Die Sternennächte (Mayrhofer) D 670
Auf der Riesenkoppe (Körner) D 611
Auf einen Kirchhof (Schlechta) D 151
An dem Mond (Hölty) D 193
Hugo Wolf:
Der Knabe und das Immlein (Mörike)
Mein Liebster singt (Heyse)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Die abgeblühte Linde (Szechenyi) D 514
Sehnsucht (Mayrhofer) D 516
Hugo Wolf:
An eine Äolsharfe (Mörike)

Klaudia Tandl (Mezzosopran) & Gisela Jöbstl (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 576
Auflösung (Mayrhofer) D 807
Hugo Wolf: Denk’ es, o Seele (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Die junge Nonne (Craigher) D. 828
Abendstern (Mayrhofer) D 806
Der Jüngling und der Tod (Spaun) D 545
Versunken (Goethe) D 715
Drang in die Ferne (Leitner) D 770
Hugo Wolf:
Lied des Verliebten (Mörike)
Gesang Weylas (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Nachtviolen (Mayrhofer) D. 752
Gretchen am Spinnrade (Goethe) D. 118
Rastlose Liebe (Goethe) D. 138
Abendbilder (Silbert) D. 650
Wonne der Wehmut (Goethe) D 260
Im Freien (Seidl) D 880
Hugo Wolf:
Nachtzauber (Eichendorff)

Mikhail Timoshenko (Bariton) & Elitsa Desseva (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 577
Der Atlas (Heine) D 957
Hugo Wolf: Storchenbotschaft (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Memnon (Mayrhofer) D. 541
Aufenthalt (Rellstab) D 957
Sehnsucht (Seidl) D 879
Willkommen und Abschied (Goethe) D 767
Memnon (Mayrhofer) D 541
Hugo Wolf:
Trunken müssen wir alle sein (Goethe)
Der Jäger (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Auf der Bruck ( Schulze) D. 853
Kriegers Ahnung (Rellstab) D. 957
An den Mond (Hölty) D. 193
Bei dir allein ( Seidl) D. 866/2
Prometheus (Goethe) D 674
Im Frühling (Schulze) D 882
Hugo Wolf:
Um Mitternacht (Mörike)

Esther Valentin (Mezzosopran) & Anastasia Grishutina (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 578
Der Zwerg (Collin) D 771
Hugo Wolf: Mignon I (Goethe)

2nd Round
Franz Schubert:
Die junge Nonne (Craigher) D. 828
Ganymed (Goethe) D 544
Der Jüngling und der Tod (Spaun) D 545
Die Liebe hat gelogen (Platen) D 751
Versunken (Goethe) D 715
Hugo Wolf:
Sonne der Schlummerlosen (Byron)
Storchenbotschaft (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Nachtviolen (Mayrhofer) D. 752
Gretchen am Spinnrade (Goethe) D. 118
Rastlose Liebe (Goethe) D. 138
Abendbilder (Silbert) D. 650
Nachtstück (Mayrhofer) D 672
Geistertanz (Matthison) D 116
Hugo Wolf:
Unfall (Eichendorff)

Maximilian Vogler (Tenor) & Sebastian Issler (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 579
An den Mond in einer Herbstnacht (Schreiber) D 614
Hugo Wolf: Ständchen (Heyse)

2nd Round
Franz Schubert:
An die untergehende Sonne (Schlegel) D. 457
Der Einsame (Lappe) D 800
Des Fischers Liebesglück (Leitner) D 933
Der Schiffer (Mayrhofer) D 536
Dass sie hier gewesen (Rückert) D 775
Hugo Wolf:
Geselle, woll’n wir uns in Kutten hüllen? (Heyse)
Traurige Wege (Lenau)

3rd Round
Franz Schubert:
Alinde (Rochlitz) D. 904
Die Götter Griechenlands (Schiller) D. 677
Fischerweise (Schlechta) D. 881
Auflösung (Mayrhofer) D. 807
An Sylvia (Shakespeare) D 891
Über Wildemann (Schulze) D 884
Hugo Wolf:
Schlafendes Jesuskind (Mörike)

Charlotte Watzlawik (Sopran) & Lisa Ochsendorf (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 580
Du bist die Ruh (Rückert) D 776
Hugo Wolf: Lied vom Winde (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Ellens erster Gesang (Scott) D 837
Die Sternennächte (Mayrhofer) D 670
Erntelied (Hölty) D 434
Iphigenia (Mayrhofer) D 573
Hugo Wolf:
Der Knabe und das Immlein (Mörike)
Das verlassene Mägdlein (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Am Bach im Frühling (Schober) D 361
Liebhaber in allen Gestalten (Goethe) D 558
Hugo Wolf:
Verschwiegene Liebe (Eichendorff)

Monika Zens (Alt) & Filipe Pinto (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 581
Suleika I (Goethe) D 720
Hugo Wolf: Verborgenheit (Mörike)

2nd Round
Franz Schubert:
Die junge Nonne (Craigher) D. 828
Der Jüngling und der Tod (Spaun) D 545
Ganymed (Goethe) D 544
Atys (Mayrhofer) D 585
Der Zwerg (Collin) D 771
Hugo Wolf:
In dem Schatten meiner Locken (Spanisches Liederbuch)
Mein Liebster singt (Italienisches Liederbuch)

3rd Round
Franz Schubert:
Nachtviolen (Mayrhofer) D. 752
Gretchen am Spinnrade (Goethe) D. 118
Rastlose Liebe (Goethe) D. 138
Abendbilder (Silbert) D. 650
Nachtstück (Mayrhofer) D 672
Seligkeit (Engler) D 433
Hugo Wolf:
Nimmersatte Liebe (Mörike)

Mengqi Zhang (Sopran) & Marc Timmermann (Klavier)

PROGRAMM
1st Round
Franz Schubert:
Auf dem See (Goethe) D 582
Vor meiner Wiege (Leitner) D 927
Hugo Wolf: Kennst du das Land (Goethe)

2nd Round
Franz Schubert:
Suleika (Goethe) D. 720
Delphine (Schütz) D 857
Die Sternennächte (Mayrhofer) D 670
Rastlose Liebe (Goethe) D 138
An die untergehende Sonne (Kosegarten) D 457
Hugo Wolf:
Die Zigeunerin (Eichendorff)
Er ist’s (Mörike)

3rd Round
Franz Schubert:
Schwanengesang (Senn) D. 744
Du liebst mich nicht (Platen) D. 756
Atys (Mayrhofer) D. 585
Die Blumensprache (Platner) D. 519
Nacht und Träume (Collin) D 827
Heimliches Lieben (Klenke) D 922
Hugo Wolf:
Auch kleine Dinge (Heyse)